www.uah.es  
InicioInicioMapa webMapa webContactoContacto
ConectarConectar
14 de December, 2018
Protección de Datos de Carácter Personal > Preguntas Frecuentes > Cesiones de datos - Datos del personal de la Universidad > Consultas
Consultas

¿En los procesos electorales, pueden los candidatos utilizar el censo electoral para dirigir una carta a todos los integrantes del censo para dar a conocer su programa? 

En principio, dicha posibilidad debería preverse en la normativa que regule los procesos electorales en cada Universidad. Por tanto el Estatuto o el Reglamento Orgánico de la propia Universidad debería establecer la regulación del censo electoral y prever los datos que debe contener y el uso que se puede hacer del mismo en el procedimiento electoral por parte de cada candidatura.

Sin embargo, en cualquier caso, en las Universidades deben destacarse las funciones de carácter público y administrativo, relativas al control del cumplimiento de las normas de régimen electoral en los procesos de elección de sus órganos de gobierno y representación, así como de los demás derechos y obligaciones derivados del cumplimiento de los respectivos estatutos, regidos por el principio democrático y representativo. En este sentido, la LOU exige que las Universidades regulen su estructura interna y funcionamiento a través de sus Estatutos, de acuerdo con principios democráticos y representativos.

En materia electoral, el Fichero de censo electoral que sirve de base al proceso electoral ha de reputarse como fichero público, rigiéndose por lo dispuesto en la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, y encontrándose sometido a lo dispuesto en el artículo 41.1 de la LOPD. El tratamiento y publicación de los datos contenidos en el censo tendrá por exclusiva finalidad garantizar el ejercicio por los electores de su derecho de sufragio, no siendo posible su utilización ni cesión para ninguna finalidad distinta de aquélla. En este sentido, queda prohibida cualquier información particularizada sobre los datos personales contenidos en el Censo Electoral.

En conclusión, en materia electoral, en aquellos supuestos en que los Estatutos de una determinada Universidad no se pronuncien, deberá acudirse a las normas básicas del Estado y a la legislación de la Comunidad de Madrid en la materia. Puesto que ha de tratarse de normas que regulen el proceso electoral, serán las contenidas en la Ley
5/1985, Orgánica Reguladora del Régimen Electoral General. Así lo ha considerado el Tribunal Supremo en varias sentencias (entre otras, la STS de 4 de Enero de 1980 y la STS de 7 de mayo del 2001); en ellas se señala que resulta de aplicación el artículo 41.5 de la LOREG y que podrá proporcionarse la copia del censo a las candidaturas al día siguiente de ser proclamadas.


Fuente: Protección de datos personales para Universidades,
Páginas 141 a 176

Agencia de Protección de Datos de la Comunidad de Madrid
Edición: Abril de 2008, ISBN: 978-84-935457-4-1


Agencias de Protección de Datos
Agencia Española de Protección de Datos
Enlaces de interés
 Noticias Noticias
 Documentación adicional Documentación adicional
 Órganos de control Órganos de control
Buscador

Universidad de Alcalá | Protección de Datos de Carácter Personal

Pza. San Diego, s/n - 28801 Alcalá de Henares (Madrid). Tlef.: +34 91 885 40 00
© Universidad de Alcalá - Todos los derechos reservados